Kommandeure der Division

Die Kommandeure der 260. Infanteriedivision
general general
General der Infanterie General der Infanterie
Hans SCHMIDT Walter HAHM
01.09.1939 – 31.12.1941 01.01.1942 – 08.11.1943
general generalleutnant
General der Infanterie Generalleutnant
Dietrich VON CHOLTITZ Robert SCHLÜTER
in Vertretung vom 27.08.1942 bis 06.10.1942 09.11.1943 – 21. 04.1944
 

Für wenige Tage führte

Oberst_Epaulette

generalmajor
Generalmajor
Oberst Dr. BRACHER Günther KLAMMT
im Frühjahr 1944 in Vertretung die Division
nach der Verwundung von Generalleutnant Schlüter.
01.05.1944 – 09.07.1944
 

Die Behandlung der Zivilbevölkerung in besetzten Gebieten war in einer Kommandeurbesprechung am 01.10.1942 ein Thema. Ein sehr interessantes Dokument berichtet darüber.

 

image_pdf

Kommentare sind geschlossen